Startseite Bundeswehr

Sie sind hier: Startseite > Verbände > Führungsunterstützungszentrum der Luftwaffe > Kommandeur 

Kommandeur

Oberst Henrik Kramer führt das Führungsunterstützungszentrum der Luftwaffe seit dem 22. November 2018.

Dipl.-Inform. (univ.) Henrik Kramer wurde 1969 in Koblenz geboren. Er ist verheiratet und hat eine Tochter.

Militärischer Werdegang
01.06.1989 Diensteintritt bei 6./LwAusbRgt 3, Roth
01.09.1989 Offz-Ausbildung I./OSLw, Fürstenfeldbruck
30.06.1990 GEADGE Assistent, RadarFüKp 211, Birkenfeld
01.10.1990 Studium der Informatik, UniBwMünchen, Neubiberg
20.01.1994 Luftlageoffizier und Radarleitoffizier, RadarFüKp 131, Eckernförde
01.05.1996

Programmierer und Systemadministrator, DDO/DtA NATO E-3A Verband, Geilenkirchen

01.04.1998 Systemanalyst für GEADGE, DDO/DtA NPC, Glons, Glons, Belgien
01.10.2001 Leiter Programmierung, ProgrZ FüInfoSysLw, Birkenfeld
29.09.2003

Teilnehmer 48. LGAN Lw, FüAkBw, Hamburg

01.10.2005 G3 KdrGrp und Leiter Internationale Kontakte, FüAkBw Hamburg
17.09.2007 Abteilungsleiter A6, LTKdo, Münster
18.08.2009 Grundsatzreferent Führungsfähigkeit Lw, BMVg Fü L III 6, Bonn
04.04.2011 Kommandeur Lehrgruppe C, FüUnstgSBw, Feldafing
12.08.2013 Dezernatsleiter A 6 c und Informationsmanager ZentrLuftOp,
ZentrLuftOp, Kalkar
06.01.2014 Dezernatsleiter A 6 b EinsPl / EinsStg, ZentrLuftOp, Kalkar
31.07.2017 Gruppenleiter A6 I, LwTrKdo, Köln/Wahn
22.11.2018 Kommandeur FüUstgZentrLw, FüUstgZentrLw, Köln/Wahn
Datum/einsatzort
10.09.2014-27.11.2014

J6 DEU EinsKtgtAF TUR
Kahramanmaraş, TUR

02.09.2015–10.12.2015

J6 DEU EinsKtgtAF TUR
Kahramanmaraş, TUR

11.03.2019 - 18.04.2019

Leiter Aufbauteam GefStdLw MCD
Al-Asrak, JOR


Fußzeile

nach oben

Stand vom: 13.08.2019


https://www.luftwaffe.de/portal/poc/luftwaffe?uri=ci%3Abw.lw.org.fueub.vita