Startseite Bundeswehr

Sie sind hier: Startseite > Verbände > Objektschutzregiment > Kommandeur 

Kommandeur

Oberst Dipl.-Päd. Marc Vogt führt das Objektschutzregiment der Luftwaffe „Friesland“ seit dem 9.November 2018.

Marc Vogt wurde am 01. Dezember 1972 in Vigo (Spanien) geboren. Er ist verheiratet und hat drei Kinder.

Militärischer Werdegang
Zeitraum Verwendung
01.07.1992 Eintritt in die Bundeswehr als Grundwehrdienstleistender im III./Luftwaffenausbildungsregiment 3 in Germersheim
1992 - 1994 Gruppenführer in der Laufbahn der Mannschaften im III./Luftwaffenausbildungsregiment 3 in Germersheim
1994 - 1995 Offiziersausbildung an der Offiziersschule der Luftwaffe in Fürstenfeldbruck
1995 - 1998 Studium der Pädagogik an der Universität der Bundeswehr in München
1999 - 2000 Zugführer im II./Luftwaffenausbildungsregiment 3 in Bayreuth
2000 - 2002 Zugführer im Objektschutzbataillon der Luftwaffe in Schortens
2002 - 2006 Staffelchef der 2. Objektschutzstaffel im Jagdbombergeschwader 32 in Lechfeld
2006 - 2007 S3-Stabsoffizier und Stellvertretender Bataillonskommandeur im I./Objektschutzregiment der Luftwaffe in Schortens
2007 - 2009 Teilnehmer am 4. Lehrgang Generalstabs-/Admiralstabsdienst Streitkräfte in Hamburg
2009 - 2010 Stabsoffizier beim Stabsabteilungsleiter III im Führungsstab Luftwaffe im Verteidigungsministerium in Bonn
2010 - 2012 Referent im Führungsstab Luftwaffe III 1 in Bonn
2012 - 2013 Referent im Kommando Luftwaffe 2 I a in Köln
2013 - 2016 Bataillonskommandeur des I./Objektschutzregiment der Luftwaffe in SCHORTENS
2016 - 2017 Betreuungsurlaub
08/2017 -09/2017 Referent im Kommando Luftwaffe 2 II b in Berlin
2017 - 2018 Referent im Büro des Generalinspekteurs der Bundeswehr im Verteidigungsministerium in Berlin
seit 09.11.2018 Kommandeur Objektschutzregiment der Luftwaffe „Friesland“
Auslandseinsätze
Jahr Einsatz
Nov 2001 – Mai 2002 Toplicane, Kosovo als Sicherungszugführer
Sep 2003 – Jan 2004 Kabul, Afghanistan als Führer Sicherung im Einsatzgeschwader 2
Dez 2012 – Jun 2013 Kabul, Afghanistan als Military Assistent des Sprecher ISAF
Jan 2016 – Jun 2016 Gao, Mali als Kontingentführer 1. Einsatzkontingent MINUSMA

Fußzeile

nach oben

Stand vom: 11.02.2019


https://www.luftwaffe.de/portal/poc/luftwaffe?uri=ci%3Abw.lw.org.objs.vita